Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Кобринский мясокомбинат не досчитался 68 миллионов

Кобринский мясокомбинат не досчитался 68 миллионов

Под видом заботы об инвалидах столичный предприниматель разводил доверчивых руководителей.

В результате преступных действий этого Остапа Бендера наших дней в одной только Брестской области пострадало три предприятия. Ущерб Жабинковского сахарного завода, без предоплаты отгрузившего своему новому партнеру 20 тонн сахарного песка, составил без малого 30 миллионов рублей. Почти 68 миллионов не поступило на расчетный счет Кобринского мясокомбината, 26 миллионов не дождался Пинский мясокомбинат. Всего в списке потерпевших 24 субъекта хозяйствования изо всех уголков страны, включая одно из исправительных учреждений МВД.

42-летний уроженец и житель г. Минска Александр числился директором ЧПУП «Турпан», учредителем и собственником которого выступало общественное объединение «Белорусская федерация физической культуры и спорта инвалидов». Согласно договору о взаимоотношениях между ОО и коммерческой структурой, последняя обязана была ежемесячно часть своей прибыли перечислять на расчетный счет учредителя. Этой благородной задачей и прикрывался Александр, в письмах и по телефону рассказывая производителям колбас, сыров, сахара и других товаров сказки об оказываемой спонсорской помощи инвалидам спорта: на лечение и реабилитацию, а также на подготовку к различным международным соревнованиям, включая Паралимпийские игры. Ему верили и просьбу отпустить товар без предоплаты удовлетворяли. Дело ведь государственной важности! Никто из поставщиков не догадался проверить надежность совершенно не знакомого им покупателя.

А он ковал без устали свое железо пока горячо. В адрес «Турпана» отгружались десятки тонн продовольственных и непродовольственных товаров, причем все это доставлялось в Минск транспортом предприятий-производителей, уверенных, что они творят благое дело. Товар Александр передавал третьим лицам. За два с половиной года его фирма получила и до сих пор не оплатила товарно-материальные ценности на 374 миллиона рублей.


Неоднократные обращения обманутых производителей к покупателю и к федерации не принесли успеха. Выглядит, по меньшей мере, странно, но руководство Белорусской федерации физической культуры и спорта инвалидов не имело влияния на человека, которому доверило управление коммерческим предприятием. За годы своего бесконтрольного директорства Александр перечислил на нужды общественной организации всего один миллион рублей.

Последним в длинном списке пострадавших стал Пинский мясокомбинат. Осознав, что его обманули, поставщик обратился с заявлением в милицию. Проведенная комплексная проверка показала истинное лицо «благотворителя». Закономерным результатом явилось возбуждение уголовного дела и арест Александра.

И в ходе предварительного следствия, и в суде минчанин заявлял, что его задержание является незаконным, мол, директор не может персонально отвечать за долги фирмы, споры между субъектами хозяйствования должны решаться в хозяйственном суде. Определенный опыт ухода от ответственности у Александра уже был. Ранее он работал директором ЧУП «КУЛ». Предприятие обанкротилось, поставщики до сих пор не могут получить деньги за отгруженный товар. А претензий к предпринимателю у правоохранительных органов столицы не нашлось. На Полесье подобный сценарий не прошел.

– По материалам уголовного дела видно, что обвиняемый изначально не имел намерения рассчитываться с поставщиками за полученную продукцию и производить ежемесячные отчисления в пользу ОО «Белорусская федерация физической культуры и спорта инвалидов», – прокомментировал позицию гособвинения помощник прокурора г. Пинска Вадим Богатко.

Суд Пинского района и г. Пинска согласился с доводами обвинения, признал Александра виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 210 УК РБ «Хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением» и приговорил к девяти годам лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима, конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет. Правда, ни квартиры, ни машины, ни денег у руководителя не оказалось.

Десятки людей, отгружавшие товар ненадежному покупателю без предоплаты, уволены с работы или переведены на менее оплачиваемые должности. Многих из них вызвали в суд в качестве свидетелей. Извинений от обвиняемого они не услышали.

Наивно полагать, что свои дела Александр проворачивал в одиночку. Но своих партнеров по сбыту товаров он не назвал, сославшись на забывчивость. Также не смог вспомнить, кто рекомендовал его руководству федерации на должность директора предприятия. Приговор суда первой инстанции еще не вступил в законную силу. Житель столицы обжаловал его. Он продолжает настаивать, что проблема неплатежей носит экономический характер, а не уголовный, и ее разрешением должен заниматься хозяйственный суд.

Павел Куницкий, "ВБ"




ОАО «Кобринский мясокомбинат»

Кобринский мясокомбинат знают и за границей

Кобринский мясокомбинат расширяет продукцию

Apple заплатит 8 миллионов за нарушение патентов

15 человек в Беларуси имеют по 30 миллионов долларов