Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Что нового появилось в ПДД 2011 года

Что нового появилось в ПДД 2011 года

С 4 января белорусы ездят на авто по новым правилам дорожного движения. Сразу успокоим автомобилистов: глобальных изменений не произошло. Но некоторые любопытные нюансы дорожного «кодекса» автолюбителям все же придется зафиксировать в сознании. О наиболее значимых дополнениях и изменениях в ПДД рассказала «Вечерке» начальник группы агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Наталья Сахарчук.


ДТП без ГАИ

Отныне участники ДТП могут и не вызывать на место происшествия сотрудников ГАИ. Правда, при соблюдении ряда условий. А именно: в ДТП задействованы только два транспортных средства, ущерб причинен только имуществу (никто из людей не пострадал), у водителей есть права соответствующей категории и свидетельства обязательного страхования, оба водителя трезвы, характер и объемы повреждений не вызывают разногласий и ущерб оценивается в сумме до 200 евро. Если все в вышеназванных рамках, стороны попросту заполняют извещения о совершении ДТП и разъезжаются. Кстати, теперь подобные извещения будут выдаваться вместе со страховкой на автомобиль. Застраховавшие авто до 4 января могут при желании еще раз заехать в свою страховую компанию и приобрести. Бланки извещений можно будет купить и на автозаправках.


Удар по находчивым

Правилами урегулирован и еще один интересный момент: запрещается употребление спиртных и слабоалкогольных напитков, а также психотропных и наркотических веществ с момента остановки транспортного средства сотрудником ГАИ до момента возможного медосвидетельствования. Оказывается, многие любители погонять под градусом частенько пользовались этой правовой лазейкой. К примеру, рискнул человек после ста граммов в гостях все-таки поехать домой самостоятельно на авто, а по пути его останавливает сотрудник ГАИ. Заподозрив неладное, человек с жезлом, естественно, предлагает засвидетельствовать степень опьянения водителя у врача. И бывали случаи, когда находчивые водители выкручивались из таких ситуаций: доставали из бардачка бутылку и якобы для снятия стресса прямо на глазах у сотрудника ГАИ «принимали». Мол, так переживать начал, что иначе никак нельзя было. Получается, пил спиртное уже после остановки и в состоянии алкогольного опьянения за рулем не ехал. А значит, и правил не нарушал. Привлечь такого ловкача к ответственности раньше не представлялось возможным. Теперь без проблем: от 15 до 35 базовых величин с лишением прав на срок от года до двух. Точно так же правило работает и с момента совершения ДТП до момента прохождения возможного медосвидетельствования.


Штрафной инвентарь

Проблему с неправильной парковкой автомобилей теперь поможет решить такое нововведение, как «блокировка колес». Правда, пока применяться подобная мера будет только к большегрузным авто.

Раньше эвакуировать неправильно припаркованную фуру было невозможно. Теперь же сотрудник ГАИ в отсутствие провинившегося водителя сможет для начала наказать… его автомобиль. Специальным прибором гаишник попросту блокирует переднее левое колесо (чтобы сразу заметно было). Уехать с места нарушения не получится, пока лично не вызовешь человека в форме. И только уплатив штраф, можно будет избавиться от блокировки. Правда, пока «штрафного инвентаря» у ГАИ УВД Брестского облисполкома в наличии нет. Ждут блокираторы из столицы в самое ближайшее время.


Коррекция остановки и обгона

В новых ПДД устранены и неувязки, которые бросались в глаза многим водителям. К примеру, обслуживающим транспортным средствам ранее разрешалось двигаться по тротуарам, но не разрешалось останавливаться для разгрузки. Теперь эту ситуацию исправили – можно останавливаться «на время выполнения работ либо загрузки-разгрузки».

Прежде правила запрещали обгон на пешеходных переходах и ближе чем за 50 м перед ними. В новой редакции подобный маневр нельзя производить ни на «зебрах», ни на расстоянии в 50 метров от них в обе стороны.


О скутерах и прочих «циклах»

До сих пор нельзя было перевозить пассажиров на скутере (мопеде). Но производители уже давно начали выпускать модели этих транспортных средств с пассажирским сидением. Новые правила отреагировали и на это: теперь на таких скутерах разрешается перевозить пассажиров до 12 лет.

В ПДД впервые появилось понятие «квадрицикла». Название, которое было в ходу до сих пор – квадроцикл, – отныне считается некорректным. Квадрицикл, согласно терминологии ГАИ, – четырехколесное механическое транспортное средство, которое имеет привод управления автомобильного типа (один из компонентов – рулевое колесо) и массу не более 550 килограммов. Теперь такая техника официально приравнивается к автомобилю. А это означает, что на ней можно ездить и по дорогам общего пользования. Разумеется, при наличии категории «АМ» (в новых правах будет такая категория).

Кстати, начало выдачи новых водительских удостоверений снова переносится. Теперь на февраль.

Александр Кульбака, "ВБ"




С нового года минимальная зарплата в Беларуси — 258,6 тыс. рублей

С Нового года в Россию только с«Зеленой картой»

На некоторые импортные автомобили ставки таможенных пошлин с нового года увеличатся в 10 раз

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать в июле 2010 года

Водительские удостоверения нового образца будут выдавать с июля 2010 года