Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Повышены тарифы на техобслуживание, тепловую и электрическую энергию

Повышены тарифы на техобслуживание, тепловую и электрическую энергию

В Беларуси повышены тарифы на техобслуживание, тепловую и электрическую энергию, а также вводится дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 1300 от 28 сентября 2011 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Действующие тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов повышены на 3%, на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения — на 3,2%, на электрическую энергию — на 15%.

Платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, за жилищно-коммунальные услуги возрастут в отопительный период на 8,1 тыс. рублей.

Постановлением также предусматривается взимание платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в квартирах (жилых домах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, по тарифам, установленным законодательством Беларуси, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 литров в сутки.

Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), потребленные сверх установленного объема, взимается по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (приложение 3 к постановлению Совета министров от 4 февраля 2011 года № 138).

Как отметили в пресс-службе, введению данной нормы предшествовал анализ водопотребления в Беларуси. Он показал, что фактическое удельное потребление воды в благоустроенном жилищном фонде, оборудованном приборами индивидуального учета расхода воды, составило в 2010 году по Минску и областным центрам 153 литра на человека в сутки, по населенным пунктам с численностью населения более 50 тыс. человек — 141 литр на человека в сутки и приблизилось к показателям развитых европейских стран. В Германии, Франции, Швеции этот показатель составляет 130—140 литров на человека в сутки.

В правительстве считают, что введение дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения приведет к экономии этих услуг самим населением и, соответственно, снижению объемов их реализации на 6-6,5% (21—22 млн. куб. м воды), что соответствует объему потребления областного центра, такого как Могилев, Гродно, Витебск.

Навины




1 ноября повышены тарифы на почтовые услуги

В Беларуси на 13% повышены пенсии

В Беларуси повышены цены на газ и тепло

Цены в аквапарке Кобрина повышены

Повышены расценки на услуги почты и электросвязи