Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Белье, производимое в Дивине, покупают лучшие отели мира

Белье, производимое в Дивине, покупают лучшие отели мира

В маленькой белорусской деревне Дивин, расположенной в Кобринском районе на границе с Украиной, производят постельное и столовое белье для ведущих мировых отелей и ресторанов. Здесь расположено швейное производство «Лангхайнрих Конфекцион Бел». Ткань поставляется из Германии, куда до недавнего времени уходила и вся готовая продукция. Однако сейчас «Лангхайнрих» собирается выходить на рынок Восточной Европы, в частности компания рассчитывает поставлять белье в минские отели, готовящиеся к чемпионату мира по хоккею 2014 года. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал управляющий «Лангхайнрих Фертрибс ГмбХ» Буркхард Оель.
«Мы намерены обеспечить белорусские гостиницы, которые уже работают или еще строятся к чемпионату мира по хоккею, качественным столовым и постельным бельем. Ведь уже сейчас белье, пошитое в белорусской деревне, можно увидеть в лучших мировых отелях — в Дубае, Москве, Санкт-Петербурге, Афинах», — поделился планами Оель.
По его словам, «Лангхайнрих» уже давно пыталась выйти на белорусские отели, однако всегда возникали проблемы из-за формы собственности предприятия: «Бо́льшая часть отелей в Беларуси государственные, они ориентируются на закупки у госпредприятий. Хотя частные компании уже выходят на нас: „Спортинг-Клаб“ в Минске, ресторан „Вена“ в Гродно».

Оель считает, что самым главным для немецко-белорусской компании является тот факт, что ее должны начать воспринимать как отечественного производителя. «В тендерах мы должны иметь равные условия с крупными производителями из Баранович и Орши. Сейчас же они получают заведомое преимущество, хотя по качеству сравниться с нами не могут», — считает гендиректор.
По его словам, сегодня «Лангхайнрих» ориентируется на сегмент отелей класса «4 звезды» и выше. Среди клиентов — гостиничные сети Hilton, Mariott, Radisson Blu, Kempinski, авиакомпания Lufthansa. Годовой оборот «Лангхайнрих» составляет около 14 млн евро.

Выручка швейного производства, расположенного в Беларуси, за первые 8 месяцев 2012 года составила 638 тыс. евро. Каждую неделю в ЕС отправляется две фуры с готовым товаром. Средняя месячная зарплата в нынешнем году составляет пока $390. «Когда выйдем на $500? Все должно быть увязано с производительностью труда. Поднять зарплату легко хоть сейчас, но кто это оплатит? Покупатель или печатный станок?» — риторически вопрошает бизнесмен из Германии.
Под Кобрином предприятие открылось в 2005 году. Вынос швейного производства из Германии в Беларусь был обусловлен желанием сэкономить. «Когда мы только начинали, зарплата швей в Германии была около 2000 евро, в Беларуси — 200 евро», — объяснил Оель. Позже в Германии были закрыты все швейные цеха. К настоящему времени в немецком городке Шлитц, где и появилась фирма, работает около 120 человек, в белорусском Дивине — 130.
«Мы нашли здесь очень благоприятные условия. Поддержка местной власти ощущается на всех этапах. Могу сказать, что за последние 7 лет условия ведения бизнеса в вашей стране улучшились, — отметил немец. — Конечно, бюрократические проблемы остаются везде. В самом начале у нас в Беларуси спрашивали: „А что за ткань? А почему нельзя делать из местного сырья?“. Наверное, такие вопросы возникали из-за того, что мы одни из первых, кто начал работать по давальческой схеме».


С белорусским сырьем у немецкой фирмы пока не сложилось. «Сейчас пряжа поставляется из Германии, Индии, Пакистана. Мы пытались работать с комбинатами из Баранович, Орши, но пока ничего не получается. Им нужны только количественные показатели, никакого качества», — отметил в беседе с корреспондентом Onliner.by Владимир Искорцев, заместитель генерального директора «Лангхайнрих Конфекцион Бел».


Как отметили в «Лангхайнрих», компания намерена развивать бизнес в Беларуси. Сейчас ведется строительство второго производственного помещения в деревне Дивин. «Мы улучшаем демографическую ситуацию на селе. Из наших швей около 15 в декретном отпуске», — шутят на предприятии.


Евгений Варакса
Фото Марины Серебряковой





Мини отели в Кобрине

Список почтовых отделений в Кобрине, где покупают WMB

Волынский «гастролер» в Дивине

Чтобы стало светлее в Дивине на Новый год…

Фирма с мировым именем обосновалась в Дивине