Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Салфетки из Дивина знают и за границей

Салфетки из Дивина знают и за границей

Мастерицы из деревень Кобринского района только в октябре отправили в Европу более 520 тысяч изделий. Изделия, пошитые сельчанками из Дивина, Повити, Борисовки, Хабовичей, Ореховского и Кобрина, «разлетятся» по кораблям, самолетам и пятизвездочным отелям.

Производство в Дивине расположилось в пустовавшем швейном цеху местной промышленности, в нем теперь созданы комфортные условия для работы сельчан. Сотня мастериц работает на производстве крупной немецкой компании по пошиву скатертей, постельного белья.


Бренду Лангхайнрих более 170 лет, ткацкое и отделочное производство находится в Германии, швейное — уже семь лет как в деревне Дивин Кобринского района. Достойная зарплата плюс около 140 рабочих мест для сельчан. Швей, раскройщиков, упаковщиков обучают сразу на месте. За один только октябрь Кобринские мастерицы сшили и отправили в Германию более 520 тысяч изделий.

Светлана Гончарук из поселка Ореховский, что на Кобринщине, раскройщиком на немецком предприятии в Дивине работает уже почти 7 лет. И хотя на работу нужно приходить к семи утра, о лучшем женщина и не мечтает. «Зарплата высокая — 4—5 миллионов в месяц, я такой у нас не заработаю. И условия отличные: тепло, светло, своя столовая, мини-кухня с микроволновкой, душевые. К тому же предприятие оплачивает мне расходы на проезд, я из Ореховского каждый день на своей машине за 12 километров езжу в Дивин».
— Наши скатерти, салфетки разъезжаются из Германии в Европу, Америку, Азию, Африку, Эмираты. Миллионы скатертей и салфеток шьем для знаменитых авиалиний, — рассказывает заместитель директора по производству Александр Шляпин. — Стоимость комплекта элитного постельного белья — около 200 евро. Одной салфетки — от 5 до 15 евро.

"Белорусская нива"




Кобринский мясокомбинат знают и за границей

Вера Ярошик из Дивина — участник международного конкурса «Ты супер!»

Белорусы еще не знают, что в мае услуги ЖКХ подорожали

Водитель, совершивший ДТП под Кобрином, собирался скрыться за границей

Карточкой БЕЛКАРТ можно будет рассчитываться за границей