Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Кобринский "Гидромаш" вошел в холдинг «Салео»

Кобринский "Гидромаш" вошел в холдинг «Салео»

ООО «Салео» – управляющая компания холдинга, берет под свое крыло одно из предприятий Брестчины – ОАО «Гидромаш» в Кобрине, специализирующееся на производстве гидроцилиндров для автомобилей и грузоподъемных машин.
Инвестиционный проект по развитию предприятия впечатляет: до 2018 года в уставной фонд в денежной и неденежной форме будет внесено не менее 200 миллиардов белорусских рублей.

Справка «Вечерки»: В начале 2014-го был зарегистрирован крупнейший в СНГ гидравлический холдинг «Салео», инициатором создания выступил белорусский бизнесмен, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин. В состав холдинга войдут несколько предприятий в различных регионах Беларуси. В том числе головная компания «Салео», организованная на базе Дзержинского мотороремонтного завода, гомельские заводы «Хорда-Гидравлика» и «Гидропривод», кобринское ОАО «Гидромаш». По словам Александра Шакутина, холдинг за три года не только полностью обеспечит белорусских машиностроителей высококачественной гидравликой, но и будет поставлять 40 % продукции на экспорт.

История одного из старейших предприятий районного центра берет свое начало с небольших мастерских по ремонту машин и сельскохозяйственной техники. Но так счастливо сложилось, что за более чем семь десятилетий всевозможные экономические и политические пертурбации не загнали завод в небытие.

По-разному было, конечно, не обошлось без взлетов и падений. Однако свою солидную репутацию в области гидравлики кобринский «Гидромаш» надежно поддерживает не только на белорусском рынке, но и в России. Так что грядущие инвестиционные вливания для коллектива из 640 человек вовсе не спасательный круг, а дополнительный стимул к развитию. И соответствующий базис для этого имеется. Компьютерное проектирование, современное испытательное оборудование и высокоэффективная система контроля сами за себя говорят. Кроме всего прочего, все гидроцилиндры кобринчане делают из комплектующих собственного производства.

Есть на что опереться – и это входило в расчет. И предусмотрено июньским указом президента № 328 – «О мерах по развитию гидравлического машиностроения». Согласно данному документу, созданный в начале 2014 года холдинг «Салео» покупает акции кобринского предприятия и приступает к техническому переоснащению производства, внедрению новейших технологий, расширению гаммы выпускаемых гидравлических узлов. По словам директора ОАО Александра Казакова, заводу предстоит полная модернизация.

Справка «Вечерки»: В договорах купли-продажи акций (кроме кобринского завода, в проект попал и гомельский «Гидропривод») будут предусмотрены также обязательства холдинга «Салео» по сохранению профиля производства и увеличению объемов выпускаемой продукции.

Директор не скрывает, что существуют определенные проблемы. В частности с кадрами. Не хватает классных специалистов. Появятся ли они, когда проект уже будет запущен, пока говорить рано. Но надежды на грядущие перемены у коллектива «Гидромаша» немаленькие.



Елена Жук, "ВБ"




Китай направит около млн на развитие "Салео-Кобрин"

"Гидромаш" в Кобрине развивается

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГИДРОМАШ»

На "Гидромаш" Кобрина едет комиссия

Кобринский замок