Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Брестчанам предлагают купить дорогостоящий планшет... за полцены

Брестчанам предлагают купить дорогостоящий планшет... за полцены

В редакцию "Зари" с просьбой рассказать свою историю читателям обратился брестчанин Андрей. Дело в том, что недавно молодой человек с рук приобрел планшет Samsung Galaxy Note, как ему казалось, по очень выгодной цене. Но уже скоро он понял, что его попросту обманули.

- В наш офис зашел мужчина лет 35, - рассказывает Андрей. – Он представился, даже показал паспорт гражданина Российской Федерации. Уж не знаю, настоящий ли?! Фамилию его не запомнил. Гость был прилично одет – кожаная сумка, дорогие часы, хорошая обувь. Затем он рассказал душещипательную историю о том, как проигрался в брестских казино и теперь не может уехать в Москву. Но у него есть планшет, который он недавно купил в Москве за 500 долларов. Так как очень нужны деньги, то готов отдать его всего за 200, только чтобы на билет хватило. Мужчина рассказал, что к этому планшету есть даже гарантийный талон и чек из магазина с печатью «Евросеть», что, в принципе, исключает возможность подделки. Это и подкупило, так как давно хотел приобрести себе этот гаджет, а тут такой шикарный вариант. Включили, загрузили пару пустяковых приложений, все работает, и я решил брать. В общем, радовался я недолго. Как только начал юзать планшет более серьезно, сразу понял, что это подделка, все характеристики не соответствовали заявленным, документы тоже были отпечатаны в кустарных условиях на принтере, как я позже разглядел, а печати - грубо подделаны. Короче мой «Самсунг» оказался дешевой китайской подделкой, за которую я переплатил втридорога. Понятно, что я сам виноват и даже не питаю надежды найти этого «москвича», но хочу предостеречь таких же доверчивых и падких на дешевизну людей. Это банальный «развод».

Также на заманчивое предложение купился и владелец одного из брестских магазинов Александр. Он тоже приобрел планшет всего за 120 долларов у такого же в пух и прах проигравшегося бизнесмена.

- То, что это подделка, понял не сразу. Изначально посмотрел в интернете, модель понравилась, цена впечатлила, а тут предлагают купить намного дешевле, да еще и со всеми документами. Позже, закрались сомнения, что с планшетом что-то не так: медленно работает, памяти не хватает, глюки небольшие. Почитал комментарии на одном из белорусских форумов и понял, что меня «развели», как многих, продав китайский планшет, красная цена которому 50 долларов. Поговорил с сотрудниками соседних офисов и магазинов, к ним тоже приходили и предлагали купить планшет. Некоторые повелись.


Подделки массово продают по всей Беларуси. Истории продавцов самые разнообразные: «не хватает денег на дорогу домой», «вез планшет в подарок девушке, а она меня бросила», «оштрафовала ГАИ, и теперь нет денег на бензин», но все они заканчиваются одинаково – готовностью оторвать от сердца дорогой планшет. Несмотря на то, что подобные аферы уже неоднократно проделывались в Бресте, приезжие продавали, например, видеокамеры и телефоны, многие охотно приобретают поддельные планшеты, давая заработать предприимчивым мошенникам. Подобных историй уже накопилось множество, и люди охотно делятся ими в интернете.

Правда, иногда мошенникам попросту не везет. Я стала свидетельницей такого случая, который произошел в выходной день, в Брестском микрорайоне «Вулька».

В магазин бытовой химии зашел мужчина лет 30 - 35, хорошо одетый, с темными волосами и смуглой кожей и предложил продавщице купить планшет совсем недорого. По словам мужчины, ему очень нужны деньги, а вот новенький крутой планшет не очень нужен. Как вы догадались, планшет тоже якобы куплен в магазине «Евросеть» в Москве и документы имеются, и продать его мужчина может очень дешево, хотя стоил он аж 600 долларов… Но тут продавщица со словами «Я сейчас милицию вызову и ты мне еще и деньги вернешь!» ринулась из-за прилавка к уже направившемуся к двери торгашу. Он пулей вылетел на улицу и поспешил удалиться.

Интересуюсь у женщины, что это была за эмоциональная сцена.

- Дело в том, что у меня муж купил такой планшет, наверное, у этого же афериста, - рассказала продавщица Татьяна. – Он не разбирается в технике, вот ему и втюхали подделку. Мы сыну хотели купить на день рождения планшет, он через год школу заканчивает. А оказалось этот планшет маленькому ребенку поиграться можно отдать. Липовый планшет муж купил за 100 долларов, хотел, называется, сэкономить. Мы, конечно, потом пошли в магазин, взяли в рассрочку уже нормальный, вот выплачиваем теперь. В милицию не обращались. А что мы там скажем? Сами отдали деньги неизвестно кому. На мужа до сих пор ругаюсь. Он, наверное, никогда в жизни уже ничего не купит с рук, вот такая профилактика.

К концу разговора женщина даже повеселела и закончила словами: «Если где-то потеряешь, значит, где-то и найдешь». А тем временем парочка аферистов не спешила скрываться. Далее они были замечены в аптеке, продуктовом павильоне и супермаркете… Возможно, даже успели что-то продать. Остановившись на перекур возле супемаркета, они совершенно спокойно обсуждали, куда еще можно зайти.

- А что вы там продаете? – интересуюсь у мужчин.

- А что вам надо? – расплываясь в улыбке, спрашивает загадочный брюнет.

- Вроде планшет вы предлагали…

- Кому? Ничего я не предлагал, вам показалось, - все также улыбаясь, продолжал собеседник.

Видимо, поняв мой интерес к их ремеслу, оба мужчины сделали вид, что не понимают о чем идет речь, и, не спеша, пошли в сторону остановки общественного транспорта.

Столкнуться с поддельным товаром сегодня может любой из нас. Как же отличить настоящий планшет от подделки? Лучше, конечно, вообще не покупать товар у неизвестного продавца, тем более с рук. Хотя и это основное правило не защитит стопроцентно от приобретения «левака». Вот на что советуют обращать внимание производители планшетов: у оригинального планшета камера находится по центру – у подделки она часто сдвинута в угол; в поддельных моделях разрешение экрана значительно ниже и нет GPS; оригинальные смартфоны и планшеты Samsung в «голом» режиме снабжены специальными приложениями вроде Samsung Apps, ChatON, Group Cast и т.д., а вот функционал поддельных версий существенно урезан; IMEI-код, конечно, не показатель, тем не менее в новых и настоящих устройствах он всегда присутствует, а у подделок вместо него обычно написано «unknown» - неизвестный; поддельные планшеты не распознаются в оригинальной программе Samsung Kies.

Как сообщили в УВД Брестского облисполкома, в правоохранительные органы люди, купившие подделки, не обращались. О защите прав потребителей речь в данном случае тоже не идет. Вина за бездумно потраченные деньги лежит на потерпевшей стороне. Как это часто бывает, в погоне за халявой можно остаться ни с чем. А ведь еще классик писал: «Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад».


Ольга СВИРИДОВИЧ, "Заря"




Какую страховку купить?

Квартиры в Минске уже можно купить за 35 тысяч у.е!

Теперь ж/д билеты можно купить онлайн

Купить песок в Кобрине. Услуги экскаватора