Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Компьютерный талант из Кобрина

Компьютерный талант из Кобрина

На сегодняшний день трудно представить свою жизнь без компьютера и глобальной сети Интернет, которые особенно увлекают детей. И как бы мы, взрослые, ни старались оградить ребёнка от чрезмерности увлечения виртуальными миром, неизбежно приходится осознавать неоспоримый факт: без компьютера – никуда. А вот родители ученика 11 класса СШ № 6 Владимира Гонгало не только поощряют увлечение сына компьютером, но ещё и всячески мотивируют к обучению и дальнейшему освоению «умной машины». Отрадно то, что педагоги тоже вовремя заметили в способном ученике особенный талант.

- Когда Володя пришёл в нашу школу, я задал ему несколько вопросов по компьютерной теме. Ответы удивили своей точностью, – вспоминает учитель математики Виктор Логвинович, который вместе со своим отцом, также учителем математики СШ № 6 Яковом Логвиновичем, является научным руководителем Владимира. – Этот юноша всецело увлечён наукой, задачи уровня олимпиады решает без особого труда. А такой талант необходимо развивать.

Уже в восьмом классе юный информатик выступил на районной научно-практической конференции в секции «Информатика» с работой «Мой Кобрин – каталог сайтов Кобринщины», где был награждён дипломом II степени. Эта победа дала старт и импульс для дальнейшего развития данного интернет-ресурса. Несколько месяцев работа «доводилась до ума». Владимир с преподавателем самостоятельно собирали информацию о Кобрине, фотографировали интересные и памятные места. В итоге было создано более тысячи уникальных страниц о городе. Каждый желающий мог зайти на сайт и узнать интересующую его информацию. Так появилась работа под названием «Проектирование информационных ресурсов по истории и краеведению», а именно – сайт ikobrin.ru, который был представлен на областной научно-практической конференции и крупнейшей выставке ТИБО-2014 и признан лучшим из сайтов по организации въездного туризма в Республике Беларусь за 2014 год.

В 2015 году Владимир принял участие в научно-инженерном конкурсе учащихся «BelSEF 2015» в секции «Информатика» с работой «Проектирование информационных ресурсов по истории и краеведению» и стал дипломантом II степени. В жюри этого конкурса входили представители различных ІТ-компаний, в том числе «Яндекс».

Таким образом, работа, которая началась с обычного виртуального каталога, воплотилась в первый в республике сайт-визитку под названием «Туристический Кобрин», для чего было написано огромное количество уникальных статей. Затем у разработчиков уникального сайта о Кобрине возникла задумка создания по всей стране подобных ресурсов с целью воссоздания историко-краеведческого наследия страны, развития городов и патриотического воспитания молодого поколения. Идея выросла в единственную в своём роде международную интернет-платформу развития городов, благодаря которой можно создавать подобные проекты по всему миру.

Как отметил Владимир, дальнейшим шагом будет участие в «Балтийском научно-инженерном конкурсе», который пройдёт с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге. «Это крупнейший научный конкурс среди школьников стран СНГ, участие в котором не только откроет огромные перспективы для развития и реализации наших планов, но и поможет с поступлением в лучшие учебные заведения Республики Беларусь и России», – поделился планами юный информатик. Кроме того, Владимир Гонгало планирует участвовать в конкурсе «100 идей для Беларуси», который состоится 15 февраля в Минске. Пожелаем же успехов нашему земляку!


Анна ТИМОШУК, "Кобринский вестник"





Покажи свой талант