Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | СПК «Батчи» Кобринского района принимал гостей

СПК «Батчи» Кобринского района принимал гостей

Премии в несколько миллионов рублей и ценные подарки лучшим руководителям вручил на минувшей неделе областной агропромышленный союз. Представителей со всей области принимал СПК «Батчи» Кобринского района. В этом динамично развивающемся хозяйстве гости учились зарабатывать деньги.

Нынешний председатель Виктор Балабушко возглавил СПК менее пяти лет назад.

- На тот момент долги бывшего колхоза составляли 700 миллионов рублей, - вспоминал руководитель в беседе с корреспондентом «Вечерки». - Через полтора года присоединили еще одно отстающее хозяйство с долговой ямой 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

С самого начала здесь волей-неволей учились зарабатывать деньги. В итоге хозяйство стало многопрофильным. Сад занимает почти 70 гектаров, в нем постоянно работают 30 человек и 4 единицы техники. На 10 гектарах разместился питомник, в котором выращивают саженцы яблонь как для собственных нужд, так и на продажу. Только их реализация в этом году, согласно имеющимся договорам, даст выручку в 770 миллионов рублей. В хозяйстве также активно выращивают овощи: лук, морковь, свеклу, горошек. Для того чтобы все это сберечь до весны, строят современное овощехранилище на 2 тысячи тонн. Планируется, что 1 августа оно будет введено в строй. Хозяйство собственными силами реконструирует молочно-товарную ферму «Шиповичи». И не случайно: самую большую прибыль получают от реализации молока. В зависимости от вклада в общие показатели работы зарплата доярок колеблется от 400 тысяч до 1,3 миллиона рублей.

За последние 3,5 года хозяйство приобрело большое количество техники. Имеются два мощных «Джон Дира», «Ягуар», современные белорусские тракторы и автомобильная техника. Благодаря этому есть возможность помогать коллегам, например, в обмен на корма. Проблем с расчетами по лизингу не возникает.


Таково вкратце положение дел в хозяйстве, председатель которого по итогам работы за 2007 год признан лучшим в области среди руководителей со стажем работы до 5 лет.

Перед началом награждения председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Писарик обратил внимание на качественную заготовку кормов и подготовку техники к предстоящей жатве. Затем поделился с аграриями приятной новостью - накануне вышел указ президента о льготном кредитовании в строительстве. По словам докладчика, около 80 процентов поступающих средств планируется направить на строительство ферм, мастерских, складов, а также благоустройство. Любое хозяйство может сделать соответствующую заявку и получить деньги. Требование одно – наличие готового проекта строительства.

И все же повод собраться был торжественный. Лучшими руководителями сельскохозяйственных предприятий Брестской области со стажем работы до 5 лет признаны: Виктор Балабушко (СПК «Батчи» Кобринского района), Савва Скуловец (СПК «Федорский» Столинского района), Василий Гулько (СПК «Подлесье-Агро» Жабинковского района). Как рассказал исполнительный директор облагропромсоюза Николай Казак, все лидеры прошли через «сито» отбора. Непременные условия - отсутствие травматизма на производстве, рентабельность не менее 8-12 процентов. Строго учитывались такие показатели, как производство зерна на балло-гектар, выход кормовых единиц, прирост валовой продукции, чистая прибыль, объем инвестиций, среднемесячная зарплата и многие другие.

Среди руководителей со стажем работы свыше 5 лет также определены победители: братья Борис и Валерий Парафенюки (СПК «Хмелево» и СПК «Матиевичи» Жабинковского района), Павел Мельник (СПК «Достоево» Ивановского района). Почетной грамотой отмечены Степан Халько (ЧУП «Молодово-Агро» Ивановского района) и Василий Маркевич (РУПСП «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района).

В тесном сотрудничестве с производителями работают руководители молоко- и мясоперерабатывающих предприятий. По итогам работы за 2007 год лучше других сработали Вячеслав Жуковский (ОАО «Ляховичский молочный завод»), Владимир Попеня (ОАО «Березовский сыродельный комбинат»), Вера Слепухина (ОАО «Кобринский МСЗ»).

Самая дорогостоящая номинация – «Лучшие руководители сельхозпредприятий со стажем работы свыше 5 лет». Победитель получает 5 миллионов рублей! В остальных номинациях - соответственно по 3, 2 и 1 миллиону рублей! Победителей и лауреатов оказалось 55 человек!

Надо ли говорить о том, какой стимул в работе дают такие встречи. И дело даже не в сумме, выплаченной лично руководителю. Оценить человека, заметить приложенные им усилия бывает не менее важно. А главное, что цепочка передается дальше, к подчиненным. Об этом ярко свидетельствует пример работы председателя СПК «Дубняки» Ганцевичского района Владимира Григоряна. Выступая по теме «Создание условий для производительного труда», руководитель привел яркий пример. Хозяйство досталось ему одно из самых отстающих. Работники практически разуверились в своем труде, показатели и заработная плата были очень низкими. Как заинтересовать людей? Никакие уговоры и наведение жесткой дисциплины не оказали желаемого эффекта. И тогда руководитель пообещал доярке, которая получит самый высокий результат, вручить новенький цветной телевизор. Большинство не поверили, мол, многие обещали. И все же нашлась одна, которая целый год ответственно выполняла свои обязанности и надоила просто небывалое по тем временам количество молока. Председатель свое слово сдержал. И что тут началось! Другие также стали работать в несколько раз лучше. Увидев сложившуюся ситуацию, Владимир Ваганович в следующем году вручил три телевизора, затем шесть, затем - двенадцать! Жизнь в деревне оживилась. Производство молока увеличилось в пять раз! Теперь на кону новый суперприз - легковой автомобиль доярке, которая преодолеет рубеж в 7 тысяч литров молока в год! По имеющейся информации, одна из них уже надоила 6 тысяч литров молока и сдала экзамены на право вождения автомобилем. В целом хозяйство дает тонну прибавки к минувшему году, имеющиеся показатели значительно выше, чем среднеобластные.

- Приезжайте в хозяйство, посмотрите, как люди работают, - приглашал председатель.

Речь идет в общем-то о новом типе современного руководителя - изобретательного, который умеет найти подход к людям в самой непростой ситуации. Этой теме было посвящено творческое выступление профессора БрГУ имени А.С. Пушкина, доктора психологических наук Лидии Лысюк.

Подвел итоги учебе-семинару заместитель председателя облисполкома Яков Буховецкий. А затем был сделан общий снимок. Фотографируют лучших руководителей ежегодно. И каждый может пополнить их ряды.

Сергей Мощик


Чем живет СПК "Батчи" Кобринского района?

Возле д. Батчи Кобринского района трактор въехал в дизель поезд

Школы Кобринского района

Природа Кобринского района

19 автопробег Кобринского района