Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Продолжаются раскопки в парке им. А.В. Суворова в Кобрине

Продолжаются раскопки в парке им. А.В. Суворова в Кобрине

С 25 августа взвод 52-го специализированного поискового батальоны и группа ученых из Польши начали раскопки в юго-восточной части городского парка им. А.В. Суворова. Каждый день здесь можно увидеть и пожилого кобринчанина, с волнением наблюдающего за происходящим. Это Леонард Терпиловский, предоставивший в местный военкомат сведения о захоронениях польских солдат, погибших в сентябре 39-го. Предположительно здесь похоронено от 70 до 100 человек.


- А было так, - вспоминает Леонард Михайлович. – Погибших во время обороны города польских военнослужащих похоронили жители Кобрина – Гурский (у него была лошадь, на ней и свозили мертвых), Хмелевский и Бартысевич. Последний позже и рассказал обо всем своему наследнику. Вот сын Бартысевича (жил он в другом городе) однажды приехал в Кобрин и пришел ко мне. Сказал, что должен показать все места, где тогда похоронили солдат. Видимо, чувствовал, что скоро сам умрет. Одну точку я так и не вспомнил, за нашей спортивной школой. Там дома новые понастроили, поэтому трудно точно определить, где же было захоронение. А два места в парке в памяти задержались, будто вчера их показали. Да и ориентиры – расположение старых деревьев – хорошие. Одна могила должна быть на юго-западе городского парка, недалеко от общественных туалетов, вторая - у танцплощадки. Так получилось, что узнал-то я обо всем этом еще пятнадцать лет назад, тогда информация никого не заинтересовала. Говорили, очень большие финансы нужны для организации поисковых работ. А вот сейчас мои знания пригодились. Я все в подробностях рассказал знакомому Виктору Панасюку, а он помог оформить нужным образом сведения, сам обратился в наш военный комиссариат…


Профессор Торуньского университета и руководитель экспедиции с польской стороны Анджей Кола в короткой беседе с корреспондентом «Вечерки» подчеркнул, что работать со специалистами белорусского поискового взвода легко и приятно. Раскопки ведутся по правилам, в коллективе очень хорошая дисциплина. «Мы надеемся, что и в парке работы принесут ожидаемые результаты. Рассчитываем все завершить за три недели», - добавил пан Кола.


А первым местом дислокации поисковиков стала деревня Подземенье. По сообщению одного из местных жителей, там захоронены польские военнослужащие, расстрелянные в начале сентября 1939 года. По этому предполагаемому факту был составлен информационный лист, согласованный с органами местной власти. И в прошлом году в Подземенье «на разведку» выезжала рекогносцировочная группа. Специалисты забили шурфы в указанном старожилами месте, сделали предварительные раскопы, нашли останки людей. На этом работы временно свернули. И вот уже в июле 2008-го по разрешению Министерства обороны Беларуси к работе 52-го поискового батальона присоединились поляки. В составе их группы – археологи, антрополог, реставраторы, то есть специалисты, способные по костным останкам и сопутствующим находкам оперативно определять, чье захоронение, каковы причины смерти и т. п. Раскопки в деревне Подземенье прошли достаточно успешно.


- Обнаружены останки 42 человек, в том числе трех женщин, - делится подробностями Павел Галецкий. – Уже известно, что среди них были полицейские, гражданские лица и военнослужащие, солдаты 83-го Кобринского полка польской армии, который отступал и был разбит немцами. Кроме того, найдено 259 сопутствующих поисковым работам находок, в том числе 12 изделий из драгоценного металла, полицейский жетон с номером. Все найденные при раскопе останки уложены в своеобразные саркофаги (небольшие картонные емкости), которые сейчас находятся на территории костела в Кобрине. Перезахоронение состоится там же, ориентировочно 14 сентября.


Замковая площадь райцентра (около здания ЗАГСа) – плановый объект поискового взвода, он был отработан в течение двух недель. Там раскопки велись без участия польских специалистов, так как это захоронение людей гражданских, горожан - жертв оккупационного немецкого режима. Останки 78 человек эксгумированы и переданы, как и полагается, в КУМПП ЖКХ Кобринского района на сохранение до принятия решения районного исполнительного комитета по дальнейшему перезахоронению. А вот при работах на улице Первомайской были обнаружены останки тринадцати военнослужащих польской армии в полном обмундировании плюс три солдатских жетона, по которым не составит труда узнать фамилии их погибших хозяев.



Справка «Вечерки»


В 1921 году Кобрин по Рижскому мирному договору вошел в состав Польши. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, а 17 сентября на подступах к Кобрину (в районе канала Боны) состоялся бой польских войск с немецкими частями.

Елена Жук, "Вечерний Брест"




Открытие сезона в парке им. Суворова в Кобрине

Программа праздника Масленица в парке им. Суворова в Кобрине

Праздничные гуляния в парке Суворова 15 и 22 февраля

24 июня - программа Дня молодежи в парке им. Суворова

Программа праздника в парке Суворова - 1 сентября