Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Весна пришла. Вода – идет…

Весна пришла. Вода – идет…

Белорусское Полесье является своего рода барометром погоды на Брестчине. По разливу здешних рек определяют близость весны. И она уже пришла. Лед на реках давно растаял, хотя резкого подъема воды при этом не наблюдалось. А все потому, рассказали «Вечерке» в Пинском межрайонном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что в зиму мы входили с водностью, превышающей норму на 50 процентов. Так постаралась осень с ее обильными осадками. Зимой промерзание почвы не превышало 40 сантиметров, снега было мало, он быстро таял.

До 7 марта во всех реках отмечался спад воды. А затем начался ее обратный подъем, который продолжается и сейчас - в среднем на 3-10 сантиметров в сутки. Сказались дожди, прошедшие как у нас, так и в Украине, где берут свое начало Припять и ее притоки Горынь, Стырь, Случь и другие.

По информации из Украины, город Дубровица (на Горыни) еще три дня назад столкнулся с проблемой половодья. На белорусской территории Полесья, сообщила газете руководитель группы гидрологии Пинского МЦГМ Ольга Василевская, ни одна из рек на сегодняшний день не вышла из берегов, хотя до выхода воды на пойму осталось немного. Даже если это произойдет, большого страха в том нет. До критической отметки, когда вода вплотную приближается к домам и хозяйственным постройкам, еще далеко. На Припяти, например, такой запас составляет 55 сантиметров, на Горыни – 140.

"Вечерний Брест"





В Беларусь пришла безработица

В Кобрин пришла зима - фото

Как идет подготовка к "Дожинкам" в Кобрине?

Строительство гребной базы в Кобрине идет

В Коссово и Ружанах идет реставрация знаменитых замков