Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Свято-Никольская церковь празднует юбилей

Свято-Никольская церковь празднует юбилей

Если стать на середине старого моста через реку Мухавец в Кобрине лицом на восток, то по правую руку у вас будет Свято-Александро-Невский собор, отпраздновавший в 2008 году 140-летие, а по левую — Свято-Никольский храм. Вот уже 140 лет смотрят друг на дружку две православные обители, разделенные водной гладью реки. У каждой свой приход, своя история. 22 мая в Свято-Никольском приходе состоится важное событие — празднование 170-летия церкви. Престольный праздник на приходе отмечается 19 декабря, в день памяти свт. Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и 22 мая, в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари.

История Свято-Никольской церкви в Кобрине корнями уходит в средневековье. Известно, что Свято-Никольская церковь находилась в числе приходских храмов Литовской митрополии в 1458–1596 гг. В1469 году Кобринский князь Иоанн Семенович пожаловал ей половину своего дворища Таратопского, а саму церковь отдал в вечное владение своему слуге Сеньку Серговичу. В это же время слуге и его потомству даровалось право священства.

Во время унии храм принадлежал Униатской Церкви. В 1835 году Никольская церковь в Кобрине в результате пожара сгорает. Прихожане обратились к греко-униатскому епископу с просьбой построить новую церковь из купленного ими деревянного храма упраздненного Новоселковского монастыря, который находился в селе Новоселки Кобринского района.

Несмотря на то, что в городе кроме сгоревшего были еще Пречистенский и Петро-Павловский храмы, постройка нового была необходима, так как после разлива р. Мухавец было невозможным посещение прихожанами этих двух церквей, находившихся по другую сторону реки. Вскоре разрешение на строительство было получено. 19 декабря 1839 года перенесенная церковь была освящена по православному чину в честь святителя Николая Мир Ликийского. Благодаря усердию и заботе священника Левицкого и прихожан в середине ХIХ века вокруг храма с трех сторон была сооружена каменная ограда. С переводом настоятеля в Вильнюс работы были приостановлены.

Первоначальный вид храма отличался от нынешнего. По рисунку 60-х годов прошлого столетия на храме отсутствовал большой центральный купол, возведенный при следующей перестройке, а с западной стороны возвышались две прямоугольные башни с небольшими куполами. В 1899 году в храме был произведен капитальный ремонт.

Настоятеля Свято-Никольского храма г. Кобрина священника Анатолия Антипоровича в связи с юбилеем храма поздравляют прихожане: «Ваше Благословение, дорогой отец Анатолий! Примите сердечное поздравление в памятный и юбилейный день нашего храма! Во священническом Вашем служении, на которое призвал Вас Первосвященник исповедания нашего Христос Господь, да будет благодать Божия неизменно восполнять и укреплять Ваши силы. Все многие труды Ваши, направленные к прославлению Церкви Христовой и к пользе православного народа, да благословит Господь успехом, даруя мудрость, терпение и крепкое здоровье на многие и благие годы.

В советский период, в 1961 году, храм снимают с учета действующих. Простояв бесхозным в течение длительного времени, он чуть было не сгорел, когда забравшиеся погреться выпивохи развели в нем костер. Одно время в здании церкви находился склад райпотребсоюза. Впоследствии оно было передано Кобринскому военно-историческому музею им. А. В. Суворова. Благодаря стараниям руководства музея в храме был произведен небольшой ремонт, облагородивший внешний вид храма и сохранивший его от разрушения.

В апреле 1989 года православная община Никольской церкви вновь была зарегистрирована как самостоятельный приход. После посильного ремонта, передачи икон и утвари из Свято-Петро-Павловской церкви г. Кобрина 13 августа этого же года храм был заново освящен. В это время к основному зданию храма усердием настоятеля протоиерея Евгения Кушнира и прихожан был пристроен притвор. Отдельно вблизи церкви была воздвигнута трехъярусная колокольня, церковный дом и хозяйственные пристройки.

В настоящее время храм имеет форму прямоугольника с пятигранной апсидой, с четырехскатной крышей и завершен куполом. Главный западный фасад выделен нишей с двумя колонками. Стены вертикально обшиты досками с нащельниками и прорезаны высоко расположенными прямоугольными оконными проемами. Четыре столба в интерьере с помощью парусов поддерживают барабан купола. В четырех углах основного объема — небольшие вспомогательные помещения. Церковь является памятником традиционного деревянного зодчества.

Когда-то в храме Кобрина был восьмиконечный напрестольный крест 1591 года. Вырезанная на нем надпись гласила, что крест был подарен иереем Порфирием Никольским. Спаситель изображался на нем не с распростертыми и пригвожденными руками, а связанными при теле. Дальнейшая судьба креста нам не известна.

В списке настоятелей храма протоиерей Евгений Кушнир, протоиерей Владимир Котар, протоиерей Александр Панасюк, священник Александр Кондратюк, священник Николай Коренчук и священник Михаил Концевич.

С 1998 года по настоящее время настоятелем храма является священник Анатолий Антипорович.

"Кобрин-информ"




Юбилей Свято-Александро-Невского собора в Кобрине

Хор Дивинского Дома культуры празднует свой 50-летний юбилей

В Хидрах Кобринского района будет церковь

Аквапарк Кобрина празднует годовщину

Юбилей школ Кобринщины