Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Свет и отсвет «Евровидения»

Свет и отсвет «Евровидения»

С 13 по 16 апреля в столице Эстонии Таллинне проходил международный молодежный песенный фестиваль. В качестве гостя организаторы пригласили на праздник участника детского «Евровидения-2010» от Беларуси Даниила Козлова, который вошел в пятерку лучших. Но юный артист из Жабинки решил поучаствовать в конкурсной программе эстонского фестиваля. И успешно подтвердил репутацию неординарного исполнителя с сильным голосом. Его выступление понравилось не только зрителям, но и членам жюри.

Организаторы оказали участникам фестиваля визовую поддержку и оплатили проживание в одной из лучших гостиниц города. Для выступления финалистов был предоставлен прекрасный концертный зал на 2 тысячи зрителей.

«В конкурсе участвовало 40 молодых исполнителей в возрасте от 17 до 25 лет из Швеции, Грузии, Эстонии, Литвы и других стран, – рассказывает Катя, сестра Даника, которая сопровождает и поддерживает его во всех поездках. – Большинство – с очень хорошими вокальными данными и устоявшимся репертуаром. В основном это песни в стиле джаз и рок, «попсы» практически нет. В числе конкурсантов были только два совсем юных исполнителя, выступавших на «Евровидении-2010», – Даник и девочка с Мальты. Данику было вдвойне сложнее, потому что он сейчас в таком возрасте, когда происходит ломка голоса. Тем важнее для нас результат – третье место по итогам конкурса».

Даниил Козлов исполнил для таллиннского зрителя песню «Музыки свет», с которой выступал на детском конкурсе «Евровидение». И не прогадал. После выступления к нему подошел один из членов жюри, представлявший Эстонию на взрослом «Евровидении», и признался, что у него во время исполнения этой песни мороз прошел по коже. Обладателю почетного третьего места был вручен диплом фестиваля и скромный подарок – фирменные наушники.

После финала конкурса у брата и сестры Козловых осталось достаточно времени для знакомства с городом. Таллинн в этом году выбран культурной столицей Европы, и европейский шарм еще больше ощущается в столице Эстонии с ее неповторимой архитектурой и богатыми культурными традициями. В городе были организованы две импровизированные площадки для концертов участников песенного фестиваля. Представитель Беларуси исполнил несколько песен из своего репертуара – «Птица в клетке», «Мама» и «Беларусь», тепло принятых слушателями.

У юного таланта сейчас ощущаются некоторые трудности с репертуаром. Во-первых, «садится» голос, а во-вторых, репертуар должен «взрослеть» вместе с исполнителем. Это тем более актуально, что у Даниила Козлова нет недостатка в приглашениях на различные конкурсы и телепрограммы. Так, 25 апреля он будет выступать в Мозыре на международном конкурсе «Зямля пад белымі крыламі». А на Пасху споет в одной из киевских церквей. Это еще одна важная составляющая его таланта. Парень из верующей семьи часто исполняет песни духовного содержания на праздниках и во время служения в протестантских храмах.

Сейчас Даник оканчивает восьмой класс общеобразовательной школы в Жабинке и пятый класс – музыкальной. Каким в будущем окажется его выбор?

– Оперным певцом я не стану точно, – говорит юный артист. – Но ведь эстрада – это не только “попса”, есть, к примеру, джаз…

Антонина Хокимова, "ВБ"




Зеленый свет «висячим полицейским»

Заплатить за свет по-новому можно будет только с 11 марта

Кобринчанка в полуфинале "Песня для "Евровидения"

Скоро финал детского "Евровидения"

Юная кобринчанка вошла в полуфинал «Евровидения»