Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Как в Кобрине ввести жилье в эксплуатацию?

Как в Кобрине ввести жилье в эксплуатацию?

В последнее время строительство индивидуальных жилых домов приобретает все большую популярность. Однако, начиная строительство, мало кто задумывается над одним из важных вопросов: когда строящийся на полученном от государства или купленном за собственные средства участке дом можно по закону назвать своей собственностью? О порядке ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома журналисту газеты «Кобрин-информ» рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Мойсеюк.


- Александр Владимирович, правы ли с точки зрения закона те, кто уже в начале строительства считает свой дом собственностью?

- Согласно статье 591 закона Республики Беларусь «Об архитектурной градостроительной и строительной деятельности» от 05.07.2004 № 300-3 с изменениями и дополнениями: «Законченные возведением, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом, благоустройством и подготовленные к эксплуатации объекты ... подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями», в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716.

Приемка в эксплуатацию построенного, реконструируемого жилого дома оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной Министерством архитектуры и строительства. После чего Кобринское бюро РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (БТИ) изготавливает технический паспорт на дом и выдает свидетельство о регистрации права собственности. Таким образом, только пройдя всю процедуру регистрации, вы становитесь счастливым обладателем индивидуального жилого дома.


- В ответе на предыдущий вопрос прозвучала фраза «законченные возведением», значит ли это, что ввести в эксплуатацию можно только полностью готовое для проживания строение?

- Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут прини¬маться в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке, а в сельской местности - кроме того, без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией работы по инженерному обеспечению объекта, включая установку индивидуальных приборов учета.


- Какие еще работы должны быть обязательно выполнены застройщиком до начала работы приемочной комиссии?

- До начала работы приемочной комиссии застройщиком должны быть соблюдены правила пожарной безопасности в части установки пожарных извещателей, правильно выполненной разделки дымовых каналов (т.е. часть конструкции перегородки, стены или перекрытия из негорючих материалов, непосредственно примыкающая к печи или дымовому каналу, должны быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм). Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует. Толщину стенок дымовых труб или дымовых каналов в месте примыкания их к металлическим или железобетонным балкам следует принимать 130 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из горючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.


- Какие документы застройщику необходимо иметь на руках для оформления акта приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома?

- Для оформления акта приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома необходимо:
в Кобринском бюро РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (БТИ) (г. Кобрин, пл. Свободы, 11) изготовить ведомость технических характеристик на жилой дом;
с ведомостью технических характеристик обратиться в службу «Одно окно» Кобринского райисполкома (г. Кобрин, ул. Суворова, 25, каб.105)
с заявлением для получения утвержденного приемочной комиссией акта приемки в эксплуатацию жилого дома.
При обращении в службу «Одно окно» необходимо предоставить проектную документацию на строительство, реконструкцию одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, согласованную Кобринским райисполкомом, а также решение Кобринского райисполкома о разрешении строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, а также документ, подтверждающий право на земельный участок.
Утвержденный решением Кобринского райисполкома акт приемки в эксплуатацию построенного, реконструируемого жилого дома выдается застройщику службой «Одно окно» для предоставление в БТИ с целью изготовления техническое паспорта на жилой дом и свидетельства о государственной регистрации права собственности.


- Проживание граждан в жилых домах, не принятых в установленном порядке в эксплуатацию, незаконно. Что грозит таким нарушителям?

- Проживание граждан в жилых домах, не принятых в установленном порядке в экс-плуатацию, является нарушением закона Республики Беларусь «Об архитектурной градостроительной и строительной деятельности» от 05.07.2004 № 300-3 с изменениями и дополнениями. Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию жилых домов без их приемки в эксплуатацию в установленном порядке (статья 21.6 часть 3).

Ольга Шевелева, "Кобрин-информ"




По чем нынче жилье в Кобрине?

«Белагропромбанк» приостановил выдачу кредитов на жилье

Неприватизированное жилье в Беларуси станет коммерческим

Дадут ли жилье при сносе подаренного дома?

Хоум-стейджинг, или как подготовить жилье к продаже?