Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | ОАО “Кобринагромаш” - лучший!

ОАО “Кобринагромаш” - лучший!

Сегодня предприятие Кобрина ОАО “Кобринагромаш” одно из самых стабильно работающих предприятий региона, а по качественным характеристикам и объемам производства среди аналогичных предприятий ему нет равных в республике.

История предприятия ведет отсчет с 1961 года, когда на базе Кобринской моторно-тракторной станции была создана “Кобринская сельхозтехника”. В 1996 году она приобрела статус акционерного общества открытого типа. В 2003 году ОАО “Кобринская сельхозтехника” переименовано в ОАО “Кобринагромаш”.


Завод “Кобринагромаш” образно можно назвать “мастером на все руки”. На предприятии производят жгуты проводов для автотракторного электрооборудования, детали для ходовой системы и механизма навески тракторов МТЗ, пластмассовые детали, газообразный технический и медицинский кислород; осуществляют ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, сервисное обслуживание; ведут оптовую и розничную торговлю запчастями. Но основа производства — это жгуты проводов для МТЗ (около 150 наименований). Ежемесячно на заводе производится продукции примерно на три с половиной миллиарда рублей. Из них два с половиной миллиарда приходится на жгуты. Минский тракторный завод имеет нескольких поставщиков данной продукции. Но никто не может конкурировать с “Кобринагромашем” не только по качеству, но и по объемам. Эти показатели у кобринцев на порядок выше, чем у конкурентов. Потому “Кобринагромаш” был, есть и остается основным поставщиком Минского тракторного завода.

Предприятие занимается жгутами около 20 лет. Работает в этом направлении не только с ПО “МТЗ”, но и с РУП “Гомсельмаш”, ОАО “Амкадор”. В ближайших планах — налаживание взаимовыгодного сотрудничества с Минским заводом колесных тягачей.

— Для удешевления своей продукции с начала этого года начали изготавливать собственные провода мелких сечений. Раньше их приходилось закупать на других предприятиях в Беларуси, а также в Украине и России. Сейчас идет монтаж оборудования для производства силовых кабелей, которые начнем производить в текущем году, — говорит главный инженер Сергей Карпеш. — Мы постоянно обновляем оборудование, что дает не только увеличение производительности труда, но и существенную экономию энергоресурсов. Так, на участке рубки и зачистки проводов поставили новое японское оборудование, на участке армирования проводов старые прессы заменили на новые. По программе сбережения энергоресурсов компрессоры старой модификации заменили на новые, более экономичные.

Порядка 90 процентов всей производимой продукции поставляется на Минский тракторный завод. Кроме жгутов это еще и производство передней оси (в сборе), поперечины, механизма навески... Такой продукции ежемесячно производится на 900 миллионов рублей.

ОАО “Кобринагромаш” является официальным дилером МТЗ. А это большой объем услуг по реализации и гарантированному обслуживанию новых тракторов и поставка аграриям Брестчины запасных частей.

— Мы занимаемся предпродажным обслуживанием тракторов Минского тракторного завода по всей Брестской области. После продажи агрегатов мы обслуживаем их весь гарантийный период, — говорит начальник дилерского центра Валерий Дюбанов.

На гарантийном обслуживании у предприятия порядка 460 тракторов. В ремонтной мастерской ремонтируются узлы и агрегаты. В свое время предприятие зарекомендовало себя так, что стало сервисным центром МТЗ. А теперь это лучший дилер Минского тракторного завода. Для своевременного устранения рекламаций тут созданы три выездные бригады, которые обеспечены техникой и запасными частями. Если неполадки невозможно устранить на месте, технику для серьезного ремонта привозят в Кобрин, где ее ремонтируют в стационарных условиях. При получении телеграммы-заявки предприятие в течение одного дня ремонтирует трактор. Качество работ такое, что за более чем 15 лет существования сервисного центра не поступило ни одной рекламации.


Центр также занимается техническим обслуживанием и текущим ремонтом находящихся у сельхозпредприятий тракторов, у которых закончился срок гарантии. Хозяйства охотно идут на сотрудничество, ведь в сервисном центре есть мощная база: обкаточные стенды, стенд топливной аппаратуры и многое другое необходимое оборудование. Таким образом, предприятие обслуживает на Брестчине все трактора МТЗ.

В ОАО “Кобринагромаш” Кобрина сейчас работает около 400 человек (в прошлом году было 330 человек). Такое увеличение количества работающих связано с ростом объемов производства. Что отрадно, на протяжении последних шести лет объемы в сопоставимых ценах выросли более чем на 130 процентов. Существует очередь, чтобы устроиться на предприятие на работу. Это и понятно: стабильность, достойная зарплата, социальные блага. Тут выгодно трудиться вплоть до пенсии. Ведь за каждый отработанный на предприятии год при выходе на пенсию выплачивается по три минимальные заработные платы. Если человек отработал 40 лет, то получит соответственно 120 минималок. А это около четырех с половиной миллионов рублей. Именно такую солидную помощь при выходе на пенсию недавно получил рабочий Михаил Михалюк. На предприятии трудятся целые династии. Например, Литвины: отец, мать, дочь, сын и невестка. Так как производство жгутов имеет свою специфику, кадры на заводе готовят самостоятельно.

В том, что предприятие не только на плаву, но и уверенно чувствует себя в рыночной стихии, большая заслуга директора ОАО “Кобринагромаш” Ивана Мороза, который трудится на заводе более 20 лет. Подобрался дружный коллектив. Каждый стремится выполнить доведенное задание и получить премию.


Вся продукция завода сертифицирована по стандартам ИСО. ОАО “Кобринагромаш” является лауреатом конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь” в номинации “Жгуты проводов для автотракторного электрооборудования”. Брестский облисполком наградил это предприятие специальным дипломом за большие достижения в области качества. На
15-й международной специализированной выставке “Белагро-2005” ОАО “Кобринагромаш” награждено медалью за разработку и внедрение новых технологий, техники и оборудования. В областном соревновании среди предприятий системы “Брестоблагросервис” кобринцы заняли первое место. Завод признан лучшим поставщиком и дилером Минского тракторного завода.


УНП 200441594


:k Для деловых связей

ОАО “Кобринагромаш”
Республика Беларусь, 225306,
Брестская область, г.Кобрин,
ул.Дзержинского, 78,

тел. (01642) 2-14-54,
факс (01642) 2-59-99.

E-mail: k-agromash@mail.ru




ОАО «Кобринагромаш»

Кто на Кобринщине лучший учитель?

Кто в Кобрине лучший предприниматель?

Лучший дружинник Кобринщины

Кто же лучший педагог Кобрина?