Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Чем живет СПК "Батчи" Кобринского района?

Чем живет СПК "Батчи" Кобринского района?

– Моя задача – создать аэродром, – такое заявление Виктора Балабушко стало неожиданностью.
А председатель СПК «Батчи» Кобринского района в ответ на мое изумление уверенно улыбается и делает по-хозяйски широкий жест:
– Обеспечим взлет производства на полях, в саду и на фермах – обеспечим будущее и хозяйства, и каждого работника.

СПК «Батчи» Кобринского района входит в тройку лидеров среди сельхозпредприятий Кобринского района, о каком еще взлете говорит его руководитель? Однако таким стабильно успешным и динамично развивающимся положение этого хозяйства было не всегда. В 2003-м, когда в «Батчи» пришел новый председатель, кооператив имел 700 млн рублей долга и 5-месячную задолженность по зарплате.

– Откройте секрет, как из банкрота стать успешным хозяйством. Я никому не скажу.

– Этот секрет я готов напечатать большими буквами, – смеется Виктор Владимирович, – он к любому делу подойдет: во-первых, надо навести порядок на производстве и обеспечить дисциплину в коллективе, во-вторых, создать команду из толковых единомышленников и, в-третьих, много работать, не пренебрегая чужим опытом.

Инструкции батчинского председателя можно доверять – об этом свидетельствуют и финансовое положение, и агротехнические реалии хозяйства. Свыше 35 центнеров с гектара – такую урожайность зерновых в этом году получили земледельцы СПК «Батчи» Кобринского района, и этот показатель входит в десятку лучших по Кобринскому району. А между тем это не главный повод для гордости местных аграриев. Вторую по значимости позицию в растениеводческом секторе хозяйства занимает овощеводство. На протяжении последних лет здесь значительно, до 410 га, увеличили площади под сахарную свеклу, всерьез занялись агротехникой этой культуры и в 2009 году получили рекордный урожай – 400 центнеров сладких корнеплодов с гектара. Сегодня Батчинский сельсовет – лидер района и по объему, и по урожайности сахарной свеклы.

– Нынешней весной цены на урожай 2009 года были на 40 % выше осенних, нашу картошку, морковку и лук покупали охотно и брестские магазины, и столичные, и даже из России перекупщики обращались, так что пользу от овощехранилища хозяйство ощутило сразу, – рассказывает председатель СПК. – Летом его площади мы другим организациям в аренду сдаем, а с 1 сентября начнем закладку продукции, используем хранилище на 100 % – свыше 2 тыс. тонн свежих овощей реализуем весной. А в 2012 году начнем строительство своего фруктохранилища, ведь ягоды и яблоки круглый год пользуются спросом.

Вырастить сад Виктор Балабушко мечтал, еще будучи замом председателя соседнего хозяйства. Возглавил СПК «Батчи» – и сразу занялся воплощением задумки. За 6 лет плантации плодовых деревьев увеличились до 110 га, в 2009 году батчинские садоводы собрали 312 тонн товарных яблок, 6 т алычи, 1,9 т груш, 3 т клубники, 2 т смородины. Организовали собственный питомник, саженцы яблонь поступают на реализацию населению, а также используются для посадки в СПК. К 2015 году территория сада будет расширена до 230 га. Неужели стоило только посадить, и деревья стали плодоносить рублями в кассу?

– Если бы так! – говорит председатель. – Садоводство – целая отрасль, в которой нет мелочей, от выбора сортов до агротехнических приемов – все важно.

Сейчас в батчинском саду растут яблони польской, белорусской и российской селекции, но главное, что в этом году закончат устройство капельного полива для сада. Эта сложная и дорогостоящая система гидросооружений способна резко увеличить плодоношение деревьев, причем высокие урожаи можно собирать каждый год. Так что собственное фруктохранилище через год-два хозяйству будет просто необходимо.

– Мы не только полив, но и опыление деревьям обеспечим, – Виктор Владимирович обращает мое внимание на пасеку неподалеку от сада, – 57 пчелосемей дают меда столько, что всем желающим хватает.

– А кроме пчел, еще какая живность в хозяйстве Кобринского района имеется? – интересуюсь у собеседника, – ведь мед положено после мяса и молока к столу подавать.

– Минсельхозпрод придерживается такого же мнения, – разворачивает председатель свой автомобиль, и мы едем к фермам.

Оказалось, поголовье СПК «Батчи» Кобринского района насчитывает 4000 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 1400 голов дойного стада, и для животноводческого сектора хозяйства также характерен высокий темп развития. В 2009 году сдана в эксплуатацию новая молочно-товарная ферма на 600 голов с доильным оборудованием немецкой фирмы «Вестфалия». Производительность на этой ферме на 30 % выше, чем на других, и в 2010 году хозяйство начало реконструкцию еще одной МТФ на 600 голов.

Высокий уровень технической оснащенности характерен для всех сегментов хозяйствования СПК «Батчи». Агропредприятие в полной мере обеспечено современной энергонасыщенной техникой, из трех зерносушильных комплексов последний – КЗC-40 стоимостью 3,5 млрд рублей – введен в эксплуатацию в 2010-м. В этом же году машинно-тракторный парк хозяйства пополнился двумя комбайнами.

Приобретение техники и оборудования, строительство новых объектов – все это делается по большей части за государственный счет. Последние пять лет в Беларуси уделяется колоссальное внимание развитию сельского хозяйства. Без бюджетных вливаний многие белорусские СПК, в том числе «Батчи», смогли бы подняться на современный уровень и накормить страну?

– Уверен, мы накормим страну и без дотаций, – отвечает на мои сомнения Виктор Балабушко, – а если бы закупочные цены на продукцию СПК составляли хотя бы 50 % в цене продаваемых изделий из мяса и молока, сельскохозяйственные кооперативы процветали бы. Однако государственная поддержка, бесспорно, очень важна. Именно благодаря ей белорусское сельское хозяйство стало мощным производственным комплексом, оснащенности и производительности которого завидуют коллеги из России и Украины. Кроме того, развитие хозяйства – это всегда развитие деревни, а значит, еще один серьезный фактор – социальный.

Сегодня средняя зарплата в СПК «Батчи» Кобринского района составляет 807 тыс. рублей – по этому показателю хозяйство занимает третье место в районе. И если в начале 2000-х работники уходили с ферм и мастерских, то сейчас многие возвращаются, оценив несомненные преимущества: люди получают спецодежду, материальную помощь, работают в комфортных условиях. Да и жизнь на селе, особенно с присвоением д. Батчи статуса агрогородка, улучшается на глазах. Здесь ежегодно строится жилье, проведен газ и центральное водоснабжение. После капитального ремонта встречает 200 своих учеников местная средняя школа, современным дизайном радует Дом культуры, начал новую жизнь реконструированный комплексный приемный пункт. Асфальтированные дороги, благоустроенное жилье, комплекс социальной инфраструктуры – таковы сегодня реалии агрогородка «Батчинский», в котором проживает около 600 человек.

– Хозяйство всегда оказывало помощь местной школе и другим учреждениям агрогородка и впредь будет помогать. Если сельчане живут хорошо, если видят, что их нужды небезразличны руководству, и верят ему, то и трудятся на совесть, и кадровых проблем предприятие не испытывает, – говорит председатель Виктор Балабушко. – Батчинский сельсовет по итогам уборочной кампании планирует поднять зарплату коллективу, а для себя лично я поставил задачу создать образцовое хозяйство – высокоэффективное, хорошо оснащенное, с культурой производства, как на заводе «Форд», где работники в отглаженной униформе, а на территории – цветники и газоны. Тогда и перспективы у нас будут заоблачные.

Наталья Васюк, "ВБ"




СПК «Батчи» Кобринского района принимал гостей

Возле д. Батчи Кобринского района трактор въехал в дизель поезд

Природа Кобринского района

Карта Кобринского района

19 автопробег Кобринского района